Самаэль Аун

Пропуск исковой давности

Вопрос по статье 199. Идет спор с ответчиком. Ответчик не является. Приходит третье лицо. Третье лицо заявляет о пропуске срока давности, суд выносит отказ в иске по этой статье. Правомерно ли поступил суд? Являются ли третьи лица стороной, которая вправе заявлять такое ходатайство?

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей Пируев

Третье лицо лишено таких полномочий.

Абдурашид Чиллаев

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности ИСТЦА ( ч. 1 ст. 42 ГПК РФ ) !
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности СТОРОНЫ, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда ( ч. 1 ст. 43 ГПК РФ ) !
Следовательно, заявить о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности третье лицо может !
Суд ПРАВ !