Наталья Мазаева

Прошу, подскажите, запутался в формулах и не могу понять (( Решать не надо, просто подскажите! Спасибо.

Надо составить уравнение прямой, проходящей через точку N(3;5 параллельно вектору q(-2;-3)
Я не могу понять какую формулу использовать.
У меня есть два варианта, либо х-3/-2 = y-5/-3
или, используя другую формулу : NoN=(x-3: y-5)
q*NoN=0 => (-2;-3)(x-3;y-5) и т. д.

Какая из формул подходит и почему? а то вообще не могу сориентироваться ((

Александр, нет, вы дали мне формулу совсем для другого. А я уже разобрался. Надо использовать первую, вторая формула для перпендикулярности.

Макаров Дмитрий

y=kx+a
по вектору определяем тангенс угла наклона, т. е коэфф. k= (-3)/(-2)=3/2
По точке - константу а
a=y-kx=5-3/2*3=1/2