Ян
Яночка

Школа. Теперь платное обучение. Привет деградация.

Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят Федеральный закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объём услуг по госзаданию (субсидированию) . Всё остальное соцучреждениям придётся зарабатывать самостоятельно.

Так что же ребёнок может получить беЗплатно? – это несколько базовых предметов. Речь идёт о русском языке (2 часа в неделю) , английском языке (2 часа в неделю) , математике (2 часа в неделю) , физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю) . А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придётся заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40 % населения живет за чертой бедности, чуть больше трети граждан России будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

НЕМНОГО МАТЕМАТИКИ.
Материнский капитал ПРИ РОЖДЕНИИ 2 РЕБЕНКА = 343 287т. р
При не хитром подсчёте стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно ещё оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребёнка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

При принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

А теперь повторю свой предыдущий вопрос: ЧТО СТАНЕТ С РОСИИЕЙ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИДЕТИЙ?

Юлия Черная

Да ничего, будем жить, как в Америке - платить за все. В России нехватка рабочих рук, ПТУшных профессий - вот правительство проблему и решило: нет денег - выращивай рабочий класс.

Алексей Булыгин

Просто идёт всё на западный уклон. Это не деградация, а другая форма обучения... Хотя в нашей стране зарплаты маленькие, поэтому это деградация)

Dashdizzles

деградация началась еще с перестройкой.

Татьянка

Не будет.

Ка
Кайрат

Не надоело копипастить одно и то же?

Особенно умиляет вот это:
чуть больше трети граждан России будут безграмотными и не поступят в институт

А какая часть, по-вашему, должна поступать в институты? 90 процентов? И потом все они станут офисным планктоном? Менеджерами? А улицы кому мести?

Ага -- гастарбайтерам ))))

Андрей Захаров

Суровые русские, лол.
Я знала, что дети - это дорого, нов России дорого вдвойне.
Ну, мне подобное не грозит. Детей не будет, да и я с Украины