Ольга Балабаева

Как и\или произошло слово Карелия?

Александр Немчинов

Название Карелия - Karjala существует с незапамятных времен. Авторы приводят несколько гипотез происхождения этого топонима.

«То, что суффикс -la - прибалтийско-финский (служит для обозначения места) признается всеми, а вот по поводу слова «карья» мнения ученых расходятся: одни возводят его к финскому karja - «скот, стадо» (карелы, т. е. скотоводы) , другие связывают с финским kari - «риф, мель; подводный камень» . А известный финно-угровед Д. В. Бубрих считал, что это слово не финского, а балтийского происхождения. Племя карьяла (по-древнерусски «корела» ) или «верховые (восточные) » финны (от балтийского garja - «гора, лес» ) противопоставлялось другому племени - хяме (в древнерусских источниках «ямь» , «емь» ) или «низовым (западным) » финнам (от балтийского žemee - «земля; низина») .
http://knk.karelia.ru/2009/02/pro-toponimiku.html

Опкм114 Салют

от названия народа карелы