Олеся Чунихина

от каких слов произошло слово город

Дарья Калашникова

городить. ограда

Ольга

Град - огороженное место, огораживать, ограда, огород, город, городище.

Юлия Родина

От слова "град"

Кирилл Крылов

Этимология
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. градъ (др. -греч. πόλις, κῆπος), укр. го́род, болг. градъ́т, сербохорв. гра̑д, словенск. grȃd, чешск. hrad, польск. gród, в. -луж. hród, н. -луж. grod, кашубск. gard, полабск. gord