Ruslan

из каких однокоренных слов произошло название город Волхов

Лина Галкина

1) Волхов, по р. Волхов.
2) река, вытекает из оз Ильмень, впадает в Ладожское оз. ; Новгородская и Ленинградская обл. В древних новгородских источниках Волхова, в швед, грамоте XVI в. Alhava (из фин. Olhava). Это позволяет предполагать образование названия Волхов или непосредственно из слав. Ольховая с приставным начальным в, или видеть в этом названии слав, переосмысление древнего иноязычного названия, близкого по звучанию, но с каким-то иным смыслом.

Екатерина Шальнова

Название города Волхов произошло от сокращения названия Волховстрой. Станция так и осталась Волховстрой. А город в 1933 году переименовали в Волхов. Ранее на месте города были деревни: Дубовики, Борисова Гора, Михаила Архангела. Обычная история для 20-30 годов по типу Днепрострой, Магнитстрой, и т. д.

Коля

Волхв. Знахарь; кудесник, колдун, ведун; ворожей; чародей. Волхв - волшебник (волхв)
imennik.narod.ru/Volchv-Volchovitka.html
Волхов. Имя Волхов дано по р. Волхов, на берегах которой город расположен.
ВОЛХОВ, река, впадает в Ладожское озеро. Древняя русская форма Волхово. Окончательно этимология (раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания) , изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном» ) значении слова. ) не установлена. Возможно, от финского Olhavo или от финского же volho — волшебник, не исключено также происхождение от русского ольха.