Наталия Шилкина

решить уравнение: cos квадрат (x)*cos(2x)+cos(4x)+cos(3x)*cos(x)+2cos в 4 степени (x)= 1/(2sin(x/2))

Алексей Валиулин

ужасно долго расписывать.. . 3 тетрадных листочка у меня вышло. применяй осн. тоджество, понижение степени, синус и косинус двойного аргумента, произведение косинусов. . все сведи к уравнению от функций, аргументом которых является одиночный "x". замена cos^2(x)=t ; t>=0; решишь его относительно t . Потом по кратности 2 решаешь cos^2(x)=t; cos(x)= +-t . и т. д. и т. п.