Екатерина

Можно ли продать приватизированную квартиру по доверенности?

У нас с мужем двух-комнатная квартира, приватизированная на 4 человек в равных долях. Хотели с мужем сменить место жительство и, соответственно, продать квартиру. Наши двое взрослых детей (долевые участники квартиры) проживают в других городах России. В юстиции мне сообщили, что при продаже такой квартиры необходимо ЛИЧНОЕ присутствие всех долевых участников приватизации. Это верно? Неужели мы не можем продать квартиру по доверенности? Какие у нас варианты?

Карнелия

Ерунду вам сказали в юстиции. Для этого и существует доверенность. Только она должна быть грамотно оформлена, от каждого из детей, и она не должна быть генеральной, наоборот - узко целевая: доверяю своей матери (отцу) такой-то продать принадлежщую мне долю ...и так далеее ЗА ЦЕНУ И НА УСЛОВИЯХ ПО ЕЕ (ЕГО) УСМОТРЕНИЮ. Эта фраза должна быть обязательно, так как вы не знаете точно за сколько продастся квартира.
Другое дело, что у нас существует практика большого недоверия покупателей к доверенностям, сразу возникает множество подозрений, то есть вы потеряете большой процент потенциальных покупателей. Поэтому, все таки лучше будет, если ваши дети приедут на подписание договора, а все остальное - регистрация, передача денег, подписание предаточного акта вы можете сделать по доверенности.

Ви
Виталя

Вариант один- оформление доверенностей. Пусть ваши взрослые дети обратятся к нотариусу. Передайте им свои данные для доевренности- ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживания.

Ан
Аня

Чтобы распоряжаться квартирой в полном объеме, необходимо получить от собственника генеральную доверенность. Она, как правило, выдается близким родственникам и оформляется в присутствии владельца недвижимости на особом бланке.

Алексей Левин

Как показывает практика, при продаже квартиры по доверенности, у покупателей возникают сомнения в чистоте данной квартиры, но тем не менее такой вариант возможен. Но при таком раскладе ещё увеличиваются сроки регистрации документов, т. к. необходимо делать запрос нотариусу - не было ли отзыва доверенности. В идеале всё таки - провести всю предварительную работу по подготовке квартиры к продаже и на подписание договора дети приедут на один день, а на дальнейшие действия тут же у нотариуса оформляете доверенность.