Екатерина
Екатерина

Можно ли продать приватизированную квартиру по доверенности?

У нас с мужем двух-комнатная квартира, приватизированная на 4 человек в равных долях. Хотели с мужем сменить место жительство и, соответственно, продать квартиру. Наши двое взрослых детей (долевые участники квартиры) проживают в других городах России. В юстиции мне сообщили, что при продаже такой квартиры необходимо ЛИЧНОЕ присутствие всех долевых участников приватизации. Это верно? Неужели мы не можем продать квартиру по доверенности? Какие у нас варианты?

Карнелия
Карнелия

Ерунду вам сказали в юстиции. Для этого и существует доверенность. Только она должна быть грамотно оформлена, от каждого из детей, и она не должна быть генеральной, наоборот - узко целевая: доверяю своей матери (отцу) такой-то продать принадлежщую мне долю ...и так далеее ЗА ЦЕНУ И НА УСЛОВИЯХ ПО ЕЕ (ЕГО) УСМОТРЕНИЮ. Эта фраза должна быть обязательно, так как вы не знаете точно за сколько продастся квартира.
Другое дело, что у нас существует практика большого недоверия покупателей к доверенностям, сразу возникает множество подозрений, то есть вы потеряете большой процент потенциальных покупателей. Поэтому, все таки лучше будет, если ваши дети приедут на подписание договора, а все остальное - регистрация, передача денег, подписание предаточного акта вы можете сделать по доверенности.

Ви
Виталя

Вариант один- оформление доверенностей. Пусть ваши взрослые дети обратятся к нотариусу. Передайте им свои данные для доевренности- ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживания.

Ан
Аня

Чтобы распоряжаться квартирой в полном объеме, необходимо получить от собственника генеральную доверенность. Она, как правило, выдается близким родственникам и оформляется в присутствии владельца недвижимости на особом бланке.

АЛ
Алексей Левин

Как показывает практика, при продаже квартиры по доверенности, у покупателей возникают сомнения в чистоте данной квартиры, но тем не менее такой вариант возможен. Но при таком раскладе ещё увеличиваются сроки регистрации документов, т. к. необходимо делать запрос нотариусу - не было ли отзыва доверенности. В идеале всё таки - провести всю предварительную работу по подготовке квартиры к продаже и на подписание договора дети приедут на один день, а на дальнейшие действия тут же у нотариуса оформляете доверенность.

Похожие вопросы
как продать приватизированную квартиру?
Я приватизировала квартиру, а потом её продала. Могу ли я приватизировать купленную квартиру? И могу ли я её продать ?
Можно ли продать приватизированную квартиру?
Можно ли прописать человека к себе в квартиру по доверенности? Квартира приватизирована. Квартира приватизирована.
как продать свою долю в приватизированной квартире родственникам?
Можно ли продать комнату в двухкомнатной приватизированной квартире????
Можно продать квартиру по ген доверенности в другой стране?
Как продать-купить квартиру по доверенности?
Как можно приватизировать квартиру? Хотим продать квартиру, а без приватизации сказали никак, как приватизировать ?
Возможно ли продать квартиру по доверенности?