Александр

Возможно ли продать квартиру по доверенности?

Собственник я, документы у мамы, мама только прописана, месяцев 5 назад писала доверенность для того чтобы риелтор мог собрать документы для вступления в наследство (половина квартиры было передано по наследству) вступила. По этой доверенность могут ли продать мою квартиру? (Мама хотела продать квартиру, а я отказалась, сейчас не общаемся) (Она хорошо знает этого риелтора.

Даша Хандурина

А, что Вам мешает сходить к нотариусу и отозвать доверенность?

Павел ____________

Смотря, какие полномочия указаны в доверенности.

Ильгар Джабраилов

Нет, нельзя. Если в доверенности четко прописаны полномочия риелтора - сбор документов. Кроме того, у вас должны быть на руках подлинники документов на квартиру, без них никакая продажа не возможна. Ну и самое главное - сходите к нотариусу и отзовите доверенность, о чем обязательно уведомите риэлтора.

Александр

а так к юристу сходить? мой Вам совет-общаетесь Вы там с мамой или нет-договоритесь при тех же юристах-НО- полюбовно-дешевле обойдётся

Александра Пименова

самое простое - аннулировать доверенность. а также обратиться в то мгентство, где действует этот риэлтор. и оставить там заявление об аннулировании доверенности

Серег@ Костоглодов

Бегом в регпалату а не к нотариусам и не дай Бог к риелтарам, с пастортом обращаешся в МФЦ или в простанародье Рег. палату, берешь талон на "Ф", там у специалиста приема составляешь заявление на внесение изменений в ЕГРП ( единый реестр прав) бесплатно! О невозможности совершения сделки без ТВОЕГО ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ на данный объект ( т. е. твое имущество- квартиру) и в течении 3 денйставится ограничение! Еще раз повторяю БЕСПЛАТНО т. к. это гос. услуга и прописана в Федеральном законе. Т. е. нараздавала доверенностей, пришли от твоего имени, а их пошлют. Никто не сможет ее продать даже с кучей доверенносией. Только ты сама! Документы никакие на квартиру не нужны- у регистраторов все есть в базе.

Анна Зверева

Продать по доверенности можно. Если в этой доверенности предоставлены полномочия на продажу. Но, в вашем-то случае, доверенность не на продажу, а на сбор документов. Значит опасения излишни.

Ро
Роман

Есть миф о генеральной доверенности, по которой можно сделать все. Таких не бывает. Доверенность оговаривает только одно конкретное действие. В вашей доверенности не было права продажи? Значит, ничего по ней больше не сделают.

Алина Посадскова

Смотря какие полномочия по доверенности.