Елена Волошина

Возможно ли продать квартиру по копиям документов?

Сегодня передала копии документов (свидетельство, техпаспорт, копия лицевого счета, поквартирная карта) риэлтору, а сейчас сомневаюсь в его надежности. Возможно такое?

Лида Русланова

Немного поправлю коллег: Если по квартире проводились какие-либо сделки и информация о ней внесена в ЕГРП, то для очередной сделки не нужны документы на квартиру, ни в подлинниках, ни тем более в копиях. Сделку могут совершать только собственники объекта, либо их представители по Доверенности. А для автора вопроса скажу, что у риелтора нет никаких мотивов заниматься тем, в чём вы его подозреваете. Бдительность - качество полезное, но только тогда, когда не перерастает в паранойю. Ибо последнее, это уже болезнь.

Марина Броило

продать могут по доверенности а не по документам - тем более ксероксам ..

Дмитрий Фатеев

Правильно сделали, что подлинники оставили себе.
Правильно, что риэлтор их не потребовал. Для составления договора купли-продажи они не нужны.
Они нужны только на регистрации в Росреестре, там их и представите.

Анатолий Кулиш

Документы для сделки не нужны если есть сведения в ЕГРП. Одним нажатием кнопки все узнает регистратор.
Нужна доверенность если без собственника. Если в РОсреестре.
А у нотариуса нужны выписки ЕГРП. Их любой может заказать. Они общедоступные.

Улан Исмаилов

Оригиналы для проведения сделки по купле-продажи в росреестре не нужны. Вся информация о вашей собственности занесена в единую систему -ЕГРП. Вопрос с какими полномочиями вы выдали доверенность риэлтору. Если с правом подписи, заключения сделки, оплаты и получения наличных средств. то я вас поздравляю вот так некоторые лошаться. Оригиналы документов могут лежать спокойненько у вас дома, а сделка уже проведена может быть. При сдаче документов в Росреестр от продавца или его представителя нужен будет только оригинал паспорта, доверенность и подпись в 3 экземплярах договора. раньше на свидетельствах, с указанием ФИО старого владельца ставили штамп "Погашено", сейчас можете после сделки эти свидетельства себе на память оставить.

Andrey Bezugliy

Нет конечно.. оригинал свидетельсва о собственности.. паспорт.. это главное в сделке..

Евгений Суворов

Нет, невозможно. Для оформления сделки нужны подлинники документов или их заверенные копии. Кроме того, риэлтер без Вашей доверенности ничего сделать не сможет.

Павел Камышев

Завершить сделку можно только по оригиналу.