Ольга Медведева

Я продаю квартиру. Какая из сторон оплачивает оформление документов на квартиру?

Вот у меня покупают квартиру по ипотеке, дали мне задание покупатели отксерокопировать все документы и заверить у нотариуса. Все это для банка. Я за свой счет это должна делать?

Ал
Алексей

Документы для банка должны заверяться нотариусом за счёт покупателя с ипотекой, хотя продавец тоже заинтересованное лицо в продаже своего жилья! Договаривайтесь!

Sharif Akilov

Вы про госпошлину? По договоренности. Некоторые платят пополам. Где-то только покупатель, ведь госпошлина взимается именно за оформление ЕГО права собственности. А за регистрацию перехода права может и продавец заплатить, а можно и пополам опять же.

Диана

Вы о чем говорите? Оформление документов - как договоритесь с покупателем. Налог при продаже платит продавец.

Екатерина

Это нужно покупателю для оплаты. Вы можете их сопровождать, чтоб не отдавать документы. А вообще, как договоритесь. Новые документы на право собственности (госпошлину) конечно оплачивает покупатель- это чисто для них. Оформление первоначальных документов на жилье- ваша обязанность.