Ал
Алексей

как начесляется отпуск

На
Настёна

средняя от 3х последних зарплат

Ир
Иришка

Берется ваша общая зарплата за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску, делится на 12 и на 29,4 и умножается на количество календарных дней отпуска. Минус налог НДФЛ.
Например зарплата 200 тысяч, отпуск 28 дней.
200 /(12 х 29,4) х28-13%=13,8 тыс. руб.

Дм
Дмитрий

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). (ст. 139 ТК РФ)
А затем средний заработок умножается на количество календарных дней отпуска.