Светлана Филиппова

вопрос об отпуске и увольнении

я принята на работу 27 августа 2012 года (учитель)
отпуск предоставлен с 17 июня 2013 по 11 августа 2013 (56 календарных дней)

если я увольняюсь 24 июня, обязана ли я возвращать отпускное пособие?

Анастасия

А это по желанию работодателя. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса (ст. 137 ТК РФ) . То есть, у работодателя есть право произвести удержание.