Алёна

в каких словах пишется -нн- : вырще... ый, туше... ые овощи, поноше.. ый костюм?

ОК
Оксана Кунцевич

НН пишется в двух словах: вы-ращ- ЕНН-ый и по-нош-ЕНН-ый. Это страдательные причастия, всегда пишутся с -НН-.
ТушёНые--отглагольное прилагательное.

Юрий Николаев

выращенный, тушеные, поношенный

Иван Григорьев

Выращенный-от глагола совершенного вида (вырастить (что сделать?), тушеные овощи, поношены костюм. Но!! Тушенные мамой овощи, поношенный папой костюм. А нет вру: Поношенный пишется нн, потому что есть приставка по.