Вячеслав Шишкин

С какого дня начинается следствие?

Сотрудники полици пришли, дали бумажку разрешающую провести обыск. Забрали то что им было нужно.... Это было 28.02.2011 год.... сегодня 28.02.2013 год. Уголовное дело не завели до сих пор.
Вопрос: Сколько по закону идёт следствие,.. с какого момента оно начало свой отсчёт,... как действовать и как забрать то что арестовали.

As
Asemoka

на проверку по материалам дела отводится от 10 до 30 дней, затем выносится постановление о возбуждении уголовного дела, так что идите и просите исходные данные к тем, кто оставил вам ваш экземпляр протокола выемки, до передачи дела в суд проходит от2 до 6 месяцев, так как продление происходит на местном уровне. Остальное только с разрешения ген. прокуратуры.
Получите у них процессуальный документ, что изъятые у вас по списку вещи являются вещ. доками по уголовному делу, остальное забирайте под расписку.

Аня Сиделева

С момента возбуждения уголовного дела. Два следственных действия, которые могут быть произведены до возбуждения: осмотр места происшествия и освидетельствование.

Обыск производится только в рамках возбужденного уголовного дела.

Альбина Латтарова

Если Вы ДОСТОВЕРНО ЗНАЕТЕ, что уголовное дело не возбуждено до настоящего времени, имеете право жаловаться в прокуратуру на проведение незаконного обыска и выемку.