Назира Суйналиева

Должны ли диспетчеры такси сами спрашивать о том, есть ли дети среди пассажиров?

Заказали по телефону такси. Приехала машина от фирмы, не частник. Машина с шашечками. То есть настоящее такси. Водитель сказал, что должны были предупредить диспетчера, что едем с ребенком (год и три месяца) . Кресла для ребенка не было, и мы не поехали, так как водитель стал пугать возможным штрафом. Просил 140 рублей за ложный вызов, пугал черным списком абонентов. Ничего платить не стали, вылезли из машины и ушли. Поймали другое такси сами на улице и благополучно доехали.

Диспетчер при заказе такси не спросила о том, есть ли ребенок. Спросила только есть ли карта на скидку. Теперь утверждает, что сами должны предупреждать. Считаю, что сам спрашивать не должен, так как я не водитель и правил перевозки детей не знаю. Такси всегда возят по городу очень медленно (40-50 км/ч) , никогда кресло для ребенка не нужно было.

1) Должны ли диспетчеры спрашивать, есть ли ребенок, нуждающийся в кресле?

2) В каких случаях есть плата за отказной вызов такси и какая она официально?

3) Какие государственные службы принимают жалобы на работу такси? Желательно он-лайн.

@Вадим

Вопрос был не об этом. Почитай внимательно вопрос №1 в топике.

По закону о защите прав потребителя, я имею права. Хотелось бы их выяснить. Почему я вынужден терпеть хамство всяких бомбил, и левых фирм такси, которые предьявляют претензии, что я их не предупредил? Я вызвал машину. Машина приехала без детского кресла.

Inna Prusova

тебе никто ничего не должен. размер неустойки за ложный вызов - свой в каждой фирме. а жаловаться на что и кого хочешь?? ? на голову свою жалуйся. самому себе. а в этой ситуации был 1 вариант. ты едешь с ребенком БЕЗ кресла, НО предварительно водителю оставляешь залог - 2500 рублей, на случай, если гайцы остановят и оштрафуют. если нет - забираешь залог назад