АГ
Алина Грачева

что такое "структура переодической системы"? подскажите... химия.

Денчик
Денчик

Современная периодическая система включает 109 химических элементов. В 1988 году был синтезирован 110 химический элемент. Из 109 химических элементов 89 обнаружены в природных объектов. Все остальные элементы синтезированы искусственно. Все элементы, которые располагаются после урана называются трансурановыми химическими элементами. Они синтезированы при помощи ядерных реакций.

В периодической системе существуют горизонтальные и вертикальные ряды химических элементов.

Период – это горизонтальный ряд химических элементов, расположенные в порядке возрастания заряда атомного ядра. У химических элементов находящихся в одном периоде атомы имеют одинаковое количество энергетических уровней. Всего существует семь периодов. Различают малые и большие периоды химических элементов.

Малые периоды содержат один ряд химических элементов ( первый период – два элемента второй период – восемь элементов и третий период – то же восемь химических элементов) .

Большие периоды содержат по два ряда химических элементов ( Четвертый период – восемнадцать элементов пятый период – восемнадцать элементов и шестой период – тридцать два химических элемента.

Каждый период начинается со щелочного металла и заканчивается инертным газом. Изменение свойств химических элементов в пределах периода называется горизонтальной периодичностью.

Группа – вертикальные ряды, химические элементы в которых имеют одинаковое количества электронов на внешнем энергетическом уровне.

Нахождение элемента в подгруппе определяется сходством конфигурации внешнего энергетического уровня. От порядка заполнения атомных орбиталей все элементы делятся на s,p,d и f семейства.

S и P химические элементы располагаются в главных подгруппах.

D элементы располагаются в побочных подгруппах.

F элементы – это химические элементы относящиеся к семейству актиноидов и лантаноидов а также побочной подгруппы третьей группы.

Изменение свойств в пределах группы химических элементов называется вертикальной периодичностью.

НМ
Наталья Матросова

Структура -это то из чего состоит таблица и как выглядит. Наиболее распространёнными являются 3 формы таблицы Менделеева: «короткая» (короткопериодная) , «длинная» (длиннопериодная) и «сверхдлинная» . В «сверхдлинном» варианте каждый период занимает ровно одну строчку. В «длинном» варианте лантаноиды и актиноиды вынесены из общей таблицы, делая её более компактной. В «короткой» форме записи, в дополнение к этому, четвёртый и последующие периоды занимают по 2 строчки; символы элементов главных и побочных подгрупп выравниваются относительно разных краёв клеток

Похожие вопросы
ХИМИЯ. Устойчивость третичной структуры белка обеспечивается...
Помогите, пожалуйста!!!! Что такое система права? Какова её структура?
Структура политической системы
1.Охарактерезуйте структуру переодической системы (группы, подгруппы, периоды)
Структура периодической системы хим элементов Менделеева ПОМОГИТЕ!
что показывает номер периода в переодической системе?
Помогите по химии! Напишите структур...
что такое отраслевая структура
Что такое удельная система? Что такое удельная система?
в чем отличие системы от структуры прокуратуры?