Светлана Комарова

При добавлении серной кислоты к воде происходит сильный разогрев смеси.

При добавлении серной кислоты к воде происходит сильный разогрев смеси. Какое явление при этом происходит: физическое или химическое? Ответ поясните.

Ден Дениска

Химическое, так как выделяется теплота. Выделение теплоты — признак химической реакции.

Лев Слонимский

Экзотермическая реакция. Чистая химия.

Feodor Login-Off

Химическое, происходит гидратация. Для реакции гидратации (серной кислоты, сульфата меди безводного) типично выделение теплоты.

Елена Еремина

Процесс растворения серной кислоты в воде относится к физико-химическим процессам, так как мы вновь можем выделить исходное вещество испарением воды (физический), а также происходит сольватация (гидратация) серной кислоты (химический).