Екатерина Кондрашова

серная кислота. подвержена ли серная кислота, как груз в цистерне, к естественной убыли?

Элёр Баходиров

думаю нет, вещество повышенной опасности, протечка или испарение исключены (по сути, - это ЧП).

Екатерина Закружная

Нет. Она нелетучая, и если бочка не течет, то никуда не должна деться.

Наталья Маркелова

Если цистерна, например, железнодорожная, а естественной убылью (по аналогии с усушкой и утряской) считать выпарку и
выплестку, то наверное можно, но лучше таких хранителей и перевозчиков строго наказывать

Эльмира Никулина

Вопрос сложный... Формально кислота не испаряется при нормальных условиях ( комнатной температуре и давлении в одну атмосферу). Однако стоит учесть, что кислота активное вещество и всё таки растворяет стенки цистерны, т.е. теряет свое качество - степень чистоты от примесей. Ко всему прочему серная кислота поглощает влагу из воздуха при негерметичной укупорке - концентрация ее так же снижается. Разумеется, чем больше объем кислоты в цистерне, тем меньше посторонних примесей от стенок цистерны и влаги в процентах к объему кислоты.