Кирова Нина

как понять слово проявитель?

Валера Сычёв

Проявитель — раствор или гель, предназначенный для проявления скрытого фотографического изображения на экспонированных фотоматериалах. Проявитель может быть чёрно-белым и цветным. Цветной проявитель кроме восстановления металлического серебра фотоматериала, обеспечивает синтез красителей в слоях цветного многослойного материала. Для этого цветной проявитель содержит специальные цветные проявляющие вещества.

Все проявители содержат собственно проявляющее вещество (метол, гидрохинон, ЦПВ и др.) , а также, в зависимости от назначения — консервирующие, ускоряющие и противовуалирующие добавки. Поскольку большинство проявляющих веществ могут работать только в щелочной среде, почти все рецепты проявителей содержат щёлочи и водородный показатель больше 7.

Сергей Краснухин

при помощи данного химического вещества проявляется изображение на фотопленке, а затем оно закрепляется закрепителем