Станислав Романов

О каком цветке говорится в сказке "Аленький цветочек"? Желательно фото. Спасибо!

Ро
Роман

"АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК "-Доктор биологических наук Б. ГОЛОВКИН. -статья-

http://www.nkj.ru/archive/articles/7354/

1) Огненно-красные лепестки у мака-самосейки (Papaver rhoeas), но маком русскую девицу было не удивить, слишком он обыденный и распространенный, правда, лишь в южных областях.

2)Красные лепестки у южного растения адониса летнего (Adonus aestiva lis), но мелок он для сказочного чудо-цветка.

3)Из тропических лесов Бразилии добрался до наших садов шалфей ярко-красный (Salvia coccinea).

4) Еще один аленький цветочек - зорька. Научное его название - лихнис, от греческого слова 'lychuas' - лампа. Действительно, цветок настолько ярок, что кажется, будто от него исходит свет. Лихнис халцедонский (Lychnis chalcedonica).

5) Может претендовать на роль заморского сказочного алого цветка гравилат. Гравилат коралловый (Geum coccineum).

6) Совсем крошечное и неприметное растение с удивительно яркими цветками - очный цвет (Anagallis arvensis).

Может претендовать на роль заморского сказочного алого цветка гравилат. Родом он как раз 'из-за тридевяти земель' - с Балканского полуострова, из Турции, куда частенько 'хаживали' русские купцы. Цвет его - алее не бывает! И форма красивая: ровные блестящие лепестки и множество тычинок в серединке Гравилат коралловый (Geum coccineum).

<

ВЫБОР ЗА ВАМИ! )

Наталья Артёмова

О вымышленном. Его в природе нет. А так каждый свой может придумать.

Елена Соскова

Цветок папоротника и есть Аленький Цветочек из сказки Аксакова!

Настенька просит отца-купца привести ей аленький цветочек, в поиска этого цветка купец попадает в замок, полный чудес. Предметы движутся сами по себе, блюда готовятся без поваров и отправляются прямиком на стол, на стенах пламенеют слова.. . А хозяин замка, безобразное чудище, вдруг оказывается заколдованным принцем.

И все это потому, что в саду растет Цветочек Аленький - папоротник, который расцвел и не отцветает.

По расхожему суеверию, в ночь на Ивана Купалу папоротник расцветает огненным цветком. Это соцветие обладает магическими свойствами, и за право обладания им вступают в борьбу потусторонние силы и опытные колдуны - куда с ними простому человеку тягаться.

Yursan Dorishes

Мачок рогатый, сем. Маковые.

Валентина Король

так и называется Аленькийй цветочек

Политехника Флексико

Прости, о чудное виденье, лень искать и постить, найди сама через любой поисковик:
Пион тонколистный.
Удачи!

Светлана Коршикова

А мне кажется в сказке речь идет о другом цветке - "на пригорочке зеленом цветет цветок цвету алого, красоты
невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать.. . запах от цветка по всему саду ровно струя бежит "
и нашел купец его за тридевять земель - " Я ехал к тебе ровно два года, а по каким местам, по каким путям, я не ведаю" ...А "кругом того дворца разведены сады диковинные, плодовитые и цветы цветут красоты неописанной"
Думаю, так могли в народе говорить о царице цветов - РОЗЕ
Роза издревле считалась настоящим священным символом, аромат ее всегда ассоциировался с чем-то божественным. Самые первые сведения о об этом удивительном цветке встречаются ещё в древнеиндийском эпосе, хотя родиной считают Персию. В переводе с древнеперсидского «роза» означает «дух» . Непосредственно в России розы появились в садах императора Михаила Федоровича в середине 17 века и до 19 века выращивали ее только в дворянских усадьбах.

Сколько сказок о ней сложено, сколько песен о ней спето, сколько портретов ее написано ...Вот он, цветочек аленький, любимый и почитаемый во всех странах, лучший подарок влюбленных, нежная и благородная, символ любви и безупречной красоты

- цветок красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать.. . да и запах от цветка по всему саду ровно струя бежит

Айнагуль

«А́ленький цвето́чек» — сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». [1] По мнению некоторых исследователей, сюжет является заимствованием из сказки мадам де Бомон «Красавица и чудовище», [2] самый ранний схожий мотив встречается в сказке древнеримского писателя Апулея об «Амуре и Психее» , пересказанной в романе «Золотой осёл». [3]

Юрий Поринец:
«уникальный и не имеющий собственного имени в мире цветов, аленький цветочек, в сказке, вероятно, является символом чуда единственной любви, входящей в жизнь человека, встречи двух людей, предназначенных друг для друга». [4]

«Красавица и чудовище» (фр. La Belle et la Bête) — европейская волшебная сказка, известная в нескольких вариантах; традиционно публикуется в приложениях к сказкам Шарля Перро. По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона имеет номер 425C[1].
Сюжет
Богатый купец жил в городском особняке с тремя своими дочерьми, все из которых были очень красивые, но только самая юная, четырнадцати лет, была названа Белль …
…он спрашивает своих дочерей, какой бы подарок им привезти. Обе его старшие дочери попросили драгоценные ювелирные украшения и тонкие платья, думая, что их богатство возвратилось, а Белль удовлетворилась пожеланием розы, так как ни один из этих цветов не рос в той части страны, где они поселились…
…Возвращаясь домой, он теряется в лесу, где находит великолепный дворец…
…он увидел розарий и вспомнил, что его младшенькая Белль желала иметь розу. После того, как купец выбрал самую прекрасную розу, он столкнулся лицом к лицу с отвратительным «Зверем» …
…Чудовище соглашается с тем, чтобы купец передал розу дочери, с единственным условием, чтобы назад вернулся или сам купец, или его младшая дочь…
…Принц и Белль поженились и жили с тех пор счастливо. …

Метаморфозы, или Золотой осел
Сюжет если совсем кратко – то мол. чел. превращенный в осла съев лепестки розового куста становится обратно человеком… естесственноне обошлось без взаимоотношения м и ж пола… ))))

На самом деле очень много т. н. «русских народных» сказок (на самом деле авторы у многих из них есть конкретные русские писатели) имеют схожие заимствованные (переработанные под русское видение жизни) сюжеты сказок других стран…
Так что прототипом аленького цветочка с полной уверенностью можно назвать розу, хотя наверное разновидность этого чудесного цветка любви пусть каждый сам для себя решит сам… ))

Vitaliy Petrenko

семицветик если я не ошибаюсь

Евгений Сероглазый

дрмгв внервкнкмик внкпк птапе е