Андрей Калинин

Даны координаты точек P(-1,5),Q(3,2). Найти координаты точки М, симметричной P относительно точки Q

Не могу решить напишите решение пожалуйста.

Храпская Юлия

Изобразите точки P и Q на чертеже.
Чтобы найти точку М, нужно от точки Q отступить вправо столько же, сколько нужно отступить от точки P вправо до точки Q. А также нужно от точки Q отступить вниз столько же, сколько нужно отступить от точки P вниз до точки Q.
Если перейти к координатам, то мы получим
xQ - xP = xM - xQ,
yQ - yP = yM - yQ.
Отсюда можно найти xM и yM.