Николай Фомин

Расскажите пожалуйста откуда взялись пинетки? Нужны исторические сведения.. . Заранее спасибо!

Делаю проект по технологии. Нужны исторические сведения о пинетках. Откуда они взялись, сколько техник исполнения и т. п.

Светлана Павлова

это башмачки на мягкой подошве для самых маленьких детей.
В торжественных случаях детям надевали белые чулки и изящные туфельки с перепонкой. История этих удобных и легких туфель тянется с 70-х годов XIX столетия. Тогда их впервые предложил знаменитый французский обувной мастер Пине. Отсюда и сохранившееся по сей день название "пинетки". Изделия в мастерской Пине шили из лайки, замши, опойка (кожа телят, вспоенных молоком) . В конце XIX -начале нашего века стали модными мальчуковые сапожки, их также изготовляли из лучших сортов кожи, они были мягкими, ловко облегая детские ноги.
Пинетки – промежуточный вариант, переход от мягких тонких носочек к более жесткой обуви. Примерно в полгода возникает потребность в пинетках. Основное предназначение - согревание ножек малышей. А еще пинетки выступают красивым аксессуаром и дополняют наряд малыша.
Пинетки могут быть трикотажными, самыми близкими к предыдущей стадии – носочкам, вязаными и с кожаной подошвой.
Тонкие трикотажные пинетки изготавливаются из хлопка, они для малышей более привычные, легкие, не несут никакого дискомфорта; подходят для теплого времени года, для домашней носки при благоприятной температуре.
Наиболее распространенными являются вязаные пинетки. В отличие от трикотажных они могут совсем не иметь швов, что становится их несомненным преимуществом, и хорошо согревают.

Перед тем, как малыш готов будет надеть настоящие туфельки, можно носить пинетки с кожаной подошвой, которая станет подготовительным этапом. Натуральная кожаная подошва должна быть не скользкой, чтобы малыш не падал, особенно на поверхностях без ковра. Носок и пятка в любых пинетках должны отличаться большей плотностью, чтобы идти в ногу с правильным развитием стопы. Подошва также должна быть достаточно плотной, с толщиной около 3 мм.
Пинетки бывают: для мальчиков и для девочек, теплые для зимы и летние, повседневные и для торжественных случаев.
Пинетки могут иметь различную форму. Это и пинетки-туфельки, и пинетки-босоножки с открытыми пальчиками, и пинетки-кеды, пинетки-башмачки на пуговичках или шнуровке.
Пинетки должны быть легкими, мягкими, удобными; швов должно быть мало, они должны быть сделаны наружу, и хорошо обработаны; хорошо держаться на ноге.
Для девочек в основном выбирают форму туфелек. Ленточки, бантики, рюшечки, камушки, бисер, жемчуг, цветы в дизайне пинеток для девочек всегда смотрятся очаровательно! Цвета – все цвета радуги!
Для мальчиков выбирают классическую форму пинеток в виде кроссовок, мокасин и туфель на шнуровке. Цвета как правило синие, голубые, красные, оранжевые, желтые, зеленые. Из украшений в основном термоаппликации, пуговицы, вышивка. Самыми популярными являются пинетки-кедики.
Пряжу для пинеток нужно выбирать гипоаллергенную, это может быть мерсеризированный хлопок, микрофибра, акрил.
источник 1 / источник 2