Танечка Макушина

Охарактеризуйте минеральные, агроклиматические, биологические ресурсы вашего района. Живу в Хабаровске) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Сергей Кузьмин

Основные природные ресурсы: Основные природные ресурсы Хабаровского края - минеральные, лесные и водные ресурсы.

В пределах Хабаровского края добывается золото, платина и серебро; их запасы на коренных месторождениях позволяют обеспечить устойчивую добычу драгоценных металлов на перспективу. Разведаны семь крупных оловорудных районов. Добыча и обогащение оловянных руд ведется в Комсомольском и Хингано-Олонойском рудных районах. Руды месторождений комплексные, содержат промышленные концентрации меди, серебра, вольфрама, висмута.

Запасы нефти и газа на территории края оцениваются в 500 млн. т. Запасы железной руды сосредоточены в двух районах: Джугджурском и Удско-Селемджинском.

Открыты месторождения марганцевых, апатитовых, алунитовых, хромитовых и других руд, часто сопровождаемые попутными элементами (железо, титан, медь, серебро, ванадий, висмут, вольфрам, индий) . Разведаны и эксплуатируются месторождения термальных и питьевых минеральных вод.