Katya

почему Англия выбрала во второй половине 30-х годов про германскую политику ?

Алексей Белый

Так как больше фашизма боялись большевизма (СССР) . Вот и стали проводить политику умиротворения агрессора, стремясь направить его на Восток.

Александер П

Утверждение в корне неверно. Англия после первой мировой войны была фактической хозяйкой Лиги Наций. Последняя, выражаясь фигурально, всё больше становилась чем-то вроде внешнего отдела Форрин-Офис. А потому Англия не ориентировалась на кого-то, - она сама ориентировала на себя. Британская империя была в самом расцвете. Англичане даже фактически хозяйничали в чужих колониальных империях, - в Португальской, Белькийской, Голландской, по мере втягивания Парижа в орбиту влияния Лондона, - и во Французской. И это - не считая тех стран (Турция, Китай, многие страны Латинской Америки) , которые традиционны были в сфере интересов Англии. С Германией произошла та же история. Её так же хотели "приручить" лондонские правители, и потому многое прощали: и захват Саара, и демилитаризация Рейнланда, и возобновления военно-морского строительства.. . Германия мыслилась как противовес Советскому Союзу, который "имел наглость" подняться после революционной разрухи и стать индустриальной державой. Такого простить было нельзя. А, следуя традиционной политике "воевать чужими руками",англичане стали готовить немецкую мощь, наивно полагая, что эта "собака"будет натравлена на Восток. Англичане не учли только одного: эта "собака" стала кусать всех подряд, и перед кончиной своей так потрепала Британскую империю, что от последней ничего не осталось, кроме северо-восточной части острова Ирландии, да Гибралтара