О-Ля-Ля

подскажите пожалуйста химия

Подскажите пожалуйста моя учительница на уроке ваще практически ничего не обЪясняет. Она заставила на доске напиать формулы алканов алкенов алкадиенов алкинов. И по ним сказала написать формула бутадиена, этилена ацетилена и. т. д. Обычные формулы метана этана и. т. д знаю а как более сложные нет. Как это сделать не знаю. Обясните пожалуйста на каком нибудь примере

Ил
Илоночка

все алканы подчиняются общей формуле: Сн Н2н + 2
алкены: Сн Н2н
Алкины: Сн Н2н - 2
алкадиены: Сн Н2н - 2
Тут разница в том, что в случае алкинов есть одна тройная связь между атомами углерода (без разницы какими) , а в случае алкадиенов - есть две двойные связи.
где вместо н ты подставляешь числа (1, 2, 3 и т. д. ) и получаются формулы))

Юлия Черная

все просто.
Общая формула алканов - CnH2n+2. то есть от количества углерода зависит количество водорода
Например, метан. 1 углерод, то есть n=1. водородовбудет 2*1 + 2 = 4
Итого CH4
далее этан, n=2
2*n + 2 = 2*2+2 = 6
этан C2H6
пропан это n=3

алкадиены. Формула CnH2n-2
то есть бутадиен n=4
будет 4*2 - 2 = 6
C4H6