Олег Талала

является ли словосочетание <<летней ночи>> именным

Дима Гусев

Именными называются словосочетания, в которых главным словом является имя существительное (белая берёза) , имя прилагательное (бледный от волнения) , имя числительное (первый от дороги) , а также (в школьной практике) местоимение (каждый из нас) .
В словосочетании летней ночи главное слово – ночи (ночи какой? – летней) . Ночи – это имя существительное, следовательно, словосочетание летней ночи является именным.