Наталья Шолохова

Сейчас буду биться об стену.. . Объясните плиз...

Что значит хемосинтез?? ? Как это? "синтез органических веществ, образующих тело бактерий, из неорганических за счёт энергии окисления неорганических соединений" Объясните пожалуйста, может быть как-нибудь на примере.

Ан
Анка

Хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений. Подобный вариант получения энергии используется только бактериями или археями. Явление хемосинтеза было открыто в 1887 году русским учёным С. Н. Виноградским.

Необходимо отметить, что выделяющаяся в реакциях окисления неорганических соединений энергия не может быть непосредственно использована в процессах ассимиляции. Сначала эта энергия переводится в энергию макроэнергетических связей АТФ и только затем тратится на синтез органических соединений.