Николай И

В чём ужас событий, изображаемых в рассказах"Родинка", "Нахалёнок"?

Как относится автор повествователь этих рассказов описываемым событием?

Кристина

Гражданская война, по Шолохову, страшное явление, она "расчеловечивает" людей, заставляет их забыть, что они люди.
Родинка-это не только примета, по которой Атаман узнает убитого им сына, но и знак былого единства, родства людей, ставших непримиримыми врагами. Слово “родинка” своим корнем связано со словами, означающими все то, что оказалось расколотым, разрушенным гражданской войной.

Кульминацией рассказа становится описание боя, когда Николка со своим эскадроном настигает банду. Внимание читателя захватывает схватка старого опытного атамана и юного командира. Опыт побеждает… И вот уже бандит стягивает сапоги со своей жертвы. Страшен момент узнавания. Мастерство писателя поражает: он заставляет догадаться о том, что происходит. И вот уже стонет старый казак, увидев родинку на ноге, над убитым сыном: "Сынок!. "

Трагический раскол казачьего мира, казачьей семьи основа сюжета рассказа"Родинка" М. Шолохова.