Елена Зозулина

жыл ли художник и. я. билибин в египте?

Евгений Силькевич

Жил! С 1920 по 1925 год. Есть даже Сборник его писем из Егтипта

Сборник посвящен пребыванию в Египте выдающегося русского художника Ивана Яковлевича Билибина (1876–1942). Его основу составляют не публиковавшиеся ранее письма И. Я. Билибина из Каира своей ученице и помощнице Л. Е. Чириковой (1896–1995). Включены также воспоминания тех, кто вместе с художником оказался в эмиграции в Египте. Материалы сборника — ценный источник для изучения не только жизни и творчества И. Я. Билибина, но и Египта 1920-х годов и его русской эмигрантской общины. Рассчитан на специалистов, а также всех тех, кто интересуется как искусством, так и Востоком.