Анна Тарасова

Подскажите кто-нибудь шедевры архитектуры, изображающие природу (по типу оперного театра в Сиднее)

Denis Tsok

Пекинский национальный стадион, сооруженный к Пекинской Олимпиаде 2008 г. - известен как Птичье Гнездо — многофункциональный спортивный комплекс.
Стадион имеет достаточно интересный и необычный внешний вид. Трибуны стадиона находятся на бетонной «чаше» . Вокруг этой «чаши» расположены 24 ферменные колонны, поверх которых находятся переплетения кривых металлических балок. В верхней части этой структуры между переплетением натянуты пленки из этилентетрафторэтилена, это формирует верхнюю часть покрытия. В нижней же части покрытия использовался политетрафторэтилен. Эти два материала прозрачные, что дает возможность проникать солнечному свету на трибуны, а также они очень легкие. Для строительства стадиона в Китае была разработана новая марка стали, которая отличается почти полным отсутствием сторонних примесей, что в некоторой степени усложняло сварку стальных элементов. Изначально было запланировано возвести стадион с раздвижным покрытием, которое бы полностью закрывало площадь поля.
Строительство началось с закладки фундамента. В качестве которого использовались достаточно длинные сваи, углубленные в основание приблизительно на 35 метров. Далее была построена бетонная «чаша» , на которой были позднее установлены трибуны. На некоторый срок строительство было остановлено из-за проблем с финансированием. В марте 2004 года работы были возобновлены уже по новому проекту. Новый проект заключался в том, что было решено отказаться от раздвижной кровли, что впоследствии дало возможность сэкономить больше десяти тысяч тонн стали и около 150 миллионов долларов.

В сентябре 2005 года были смонтированы временные опоры для колонн ферменной структуры, а в октябре уже все 24 колонны были установлены. После этого на эти колонны были установлены путем сварки отдельные, относительно небольшие, элементы внешней металлической структуры.

1111111

Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 (англ. 30 St Mary Axe) — 40-этажный небоскрёб в Лондоне, конструкция которого выполнена в виде сетчатой оболочки с центральным опорным основанием. Примечателен открывающейся с него панорамой на город и необычным для центрального Лондона видом. Жители за зеленоватый оттенок стекла и характерную форму называют его «огурец» , «корнишон» (англ. The Gherkin).

Находится в финансовом центре Лондона. Является штаб-квартирой компании Swiss Re. Первым претендует на звание экологического небоскрёба. Нижние этажи здания открыты для всех посетителей. На верхних этажах находится много ресторанов.