Екатерина Кирьянова

Информация про богиню Эвтерпа нужна срочно

Здравствуйте подскажите где можно взять информацию про эту богиню а то весь интернет просмотрел а ничего не нашёл. Дайте ссылку пожалуйста

Там мало всего Эвтерпа или Евтерпа (др. -греч. Εὐτέρπη «увеселяющая») — в греческой мифологии [1] одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с авлосом или сирингой в руках.

Мать Реса от речного бога Стримона [2]. Согласно этимологии Диодора, получила имя от наслаждения (терпейн) слушателей, которые получают блага образования [3]. Ее имя среди Муз называет и Цец.

Муза (мать Реса) выступает как действующее лицо трагедии Псевдо-Еврипида «Рес» .

В честь Эвтерпы назван астероид (27) Эвтерпа, открытый в 1953 году.

Любовь Красавцева

где вы интересно смотрели, если по запросу сразу же выдает инфу на многих сайтах?