Светлана Яковлева

Почему поэт XX века Иосиф Бродский воскрешал античный Рим?

Джамиля Сотавова

Потому что воскрешать старое - известный художественный прием. Во-первых, античность воскрешал не один Бродский, это пошло с самого зарождения художественной поэзии на русском языке - от Ломоносова. Этой традиции отдали дань очень многие русские поэты. А во-вторых, Бродский воскрешал не только античный Рим. У него есть стихи "Письма династии Минь" и "20 сонетов к Марии Стюарт", и "Сретенье" (Евангельская история) .
Так что - не только Бродский, не только в ХХ веке и не только античный Рим. На том огромная часть искусства стояла, стоит и стоять будет.

Оксана Тосун

Ну очень нравилось ему это время