Надежда Катунина

как сделать клей который увлажняеш и клееш, короче как на марках? Пожалуйста дайте ответ!

Зинаида Бойко

Казеиновый клей склеивает те же предметы, что и столярный, но имеет то преимущество, что меньше боится влаги.
Приготовить казеиновый клей достаточно просто. Для этого в плоскую посуду (тарелку, миску, блюдце) следует всыпать казеиновый порошок (он должен быть желтого или беловатого цвета, без комков) , затем понемногу подливать холодную воду, непрерывно помешивая, пока не получится масса такой густоты, как сметана.
Размешивать казеиновый клей надо, как можно дольше, во всяком случае не менее получаса, так как от этого зависит качество склейки.

Казеин легко приготовить из обезжиренного творога, который для этого отжимают в марле, хорошо промывают в воде с небольшим количеством соды, а затем в чистой воде, крепко отжимают и высушивают; после полного высыхания растирают в порошок и просеивают.

Другой способ приготовления казеинового клея. Берут творог (казеин) и понемногу добавляют его в насыщенный раствор буры, пока творог не перестанет растворяться. Получится густая прозрачная жидкость, обладающая большой клейкостью, пригодная для наклейки ярлыков, почтовых марок и т. п. Перед наклейкой предмет следует слегка увлажнить. Добавление нескольких капель жидкого формалина позволит на долго сохранить качества этого клея.