Atosik

кто знает, какой материал нужен для гнезда неразлучсников? какие палочки? какой длины???

Ан
Анастасия

Строительство гнезд у неразлучников

Для разведения неразлучников больше всего подходят дуплянки вертикального типа. Основание: вполне достаточный минимум 15х15 см, максимум 18х18 см; высота 25 см, диаметр летка 5-7 см.

Для постройки гнезда можно использовать веточки ивы, липы, березы, плодовых деревьев. Веточки диаметром до 0,7 см нарезают длиной 8-10 см и предлагают птицам. Далее начинаются варианты.

В процессе одомашнивания у многих птиц нарушилось гнездовое поведение. Для неразлучников я выделяю три группы:

- «нормальные строители» с удовольствием строят гнездо, размочаленные веточки затаскивают в дуплянку, укладывают слоем приблизительно 8 см и незамедлительно приступают к кладке;
- «гиперстроители» могут забить размочаленными ветками дуплянку до самого верха, а потом орать, что им некуда деться;
- «лентяи» вообще не утруждают себя постройкой гнезда, 3-5-ти веточек, которые все-таки оказываются в дуплянке, явно недостаточно.

Способ, «уравнивающий всех» , следующий. Отмеряем необходимое количество веточек (положите, не утрамбовывая, неразмочаленные веточки в дуплянку, приблизительно до уровня летка) затем вынимаем их и делим на две части: самые тонкие слоем 3-4 см укладываем в дуплянку, остальные кладем в клетку.

«Нормальные строители» размочалят и то, что в дуплянке и натаскают дополнительно размочаленные ветки, «лентяи» прекрасно выведут птенцов на тонких ветках, а «гиперстроители» , повозмущавшись и, потаскав самую любимую ветку туда-обратно, тоже приступают к «главному делу» .

Все чаще встречаются упоминания о том, что неразлучники могут выводить птенцов на опилках, как и многие другие попугаи. Конечно, к тому, что утрачивается инстинкт постройки гнезда, можно относиться по-разному, но это свидетельство того, что неразлучники все больше «забывают свое дикое прошлое» . К бумаге как к строительному материалу, я отношусь отрицательно. Связано это с многочисленными свидетельствами о том, что родители нередко «теряют» яйца, скорее всего случайно закапывая их в бумагу, ведь процесс «благоустройства» гнезда продолжается все время насиживания.

Важным моментом для развития яиц является поддержание оптимальной влажности в гнезде. Если в квартире очень сухо, нужно принимать меры, иначе, даже если развитие птенцов пройдет нормально, им будет очень трудно или просто не под силу разбить скорлупу. Самый простой и надежный способ для повышения влажности в гнезде капать по одной капле воды в каждый угол дуплянки от 1 до 4 раз в день (зависит от общей влажности) , хотя некоторые самки у меня прекрасно справлялись с этой проблемой сами – буквально на несколько секунд залезали в купалку и торопились обратно в дуплянку.

Жанна Ямбаева

Им нужен гнездовой домик для средних попугаев. Продается в зоомагазинах.