Лила Солопова

Можно ли сажать семена помидоров (томатов) на рассаду в начале апреля? Ведь в марте будут вытягиваться (мало света)...

У нас теплицы нет. В открытом грунте вымерзнут, ведь в мае могут быть заморозки.

Андрей Иванов

Посмотрите на пакетике с семенами, там есть табличка когда этот сорт сажать и когда созревают плоды. Вот по ним и ориентируйтесь. Ранние сорта созревают за 100-105 дней с момента посадки, остальные позже. Если посадите в апреле то прибавьте 105 дней. Получается, что в середине июля получите первые помидоры, думаю, что для Москвы это не поздно.

Кристина Ржевская

Конечно, можно. Моя свекровь вообще сеет томаты в конце апреля в парничок на даче и рассада у спевает догнать ту, которая выращена в квартире. Правда, сорта желательно подобрать ранние. Я семена томатов, даже поздние, сею не раньше конца марта и всё равно на дачу вывожу уже помидорные деревья (50-70 см рассада вымахивает)

Ирина Гущина

Чем раньше посадите, раньше зацветут и раньше дадут плоды. Пусть вытягиваются-лежа сажайте. Только в теплую землю. Под дуги, если теплицы нет.

Марина Вдовина

Я сею 16 и 23 марта. Даже и не думаю раньше высевать!! ! В прошлом году один товарищ ржал над моей карликанской рассадой. Сам посадил в ОГ и теплицу - ВСЯ замерзла. А я подождала еще недельку и в ОГ. Все!
Рост рассады вообще не имеет значения - главное наличие пушистой кроны и толстого волосатого стебля. И немаловажное условие - как можно раньше закалять. В начале марта редко кто рискнет.

Виталий Селиванов

Я в прошлом году (по разным причинам) посеяла в начале апреля. Ко времени высадки в парник, рассада была высотой сантиметров 20, не больше. Кустики довольно быстро догнали соседкие, которые были посеяны в марте.
Другая соседка сеяла в феврале и ко времени высадки, это была не рассада, а деревья с огромными междоузлиями. Посадила рассаду лежа и урожай получила замечательный.
Так что вам решать, а лично я в этом году посею в середине марта.

Э_
Элька _@_

согласна с Адой ( и многими другими ) тоже хочу сеять в эти же дни (16 и 23 марта) , это хорошие для посадки по лунному календарю и по фазам луны, в прошлом году мне хватило хлопот с рассадой, посеянной на месяц раньше этого срока, я старалась всячески затормозить её рост, но получалось плохо, так и высаживала переросшую, считаю, что из-за этого потеряла в урожае Подмоск.

Дм
Дмитрий

Лучше в марте. У нас тоже нет теплицы, после высадки ставим дуги и закрываем нетканным материалом - не хуже, чем в парнике вырастают.

Олег

Рассаду высаживают в возрасте 40-50 дней Отсчитайте эти дни назад от предполагаемого времени посадки в грунт
А те кто сеют в феврале здесь же в Ответах потом спршивают что делать с длинной и худой рассадой

Ванек Окт

я высаживаю в грунт до Троицы.... а сею ---в апреле, числа 10

Юля Богданенко

середина марта самое лучшее время

Настя Падкина

Можно, но только ранние сорта.

Гена

У нас поздно. Мы сеем в середине марта, в крайнем случае числа до 25.
Хотя есть ультраскороспелые сорта. Говорят, можно сразу в грунт сеять. Не пробовала.
Внимательнее читайте инструкцию на пакетике с семенами. Там написано какой сорт, через сколько времени можно получить урожай.

Вадим Царев

Я в прошлом году для эксперимента в первых числах апреля (после 7) посеяла в теплицу, семенами прямо в грунт. Вытянулись, потому как в теплице в апреле была невыносимая жара, сажайте рассадой в начале апреля и все будет хорошо, плодоносили почти в один срок с посаженными в марте, а первый помидор сняла как раз с желтого помидора, я желтоплодные не сажала в ящики, сажала сразу в теплицу.

Наталия Старковская

Для выращивания в открытом грунте в средней полосе ( МО) и сеют томаты на рассаду в первой декаде апреля. Желательно скороспелые сорта ( Анжелика, Красная шапочка,)

Лилия Амелина

в сь ередине марта обычно дома в ящик сажаю, в апреле рассаду на день выношу на улицу, если погода теплая, после 20 мая -в открытый грунт

Юлия Мишустина

Вероятно, можно.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

вы же писали, что теплица у вас есть. Чтобы не вытягивались, рассаде нужна досветка. Кроме того, можно обработать Атлетом. пикировать обязательно, в этом случае помидорка наращивает хорошую корневую систему. Кроме того, после пикировки рассада некоторое время не растет, стоит на месте. Поэтому ничего не вытянется. если все сделаете правильно.

Ирина Карпова

Боже мой, что за чушь? Я сажал вообще в феврале.

Светлана

Вот-вот, все садят уже в феврале.

Анастасия Кузова

Можно, но я покупаю рассаду - 10 шт

Ил
Иллиан

Для открытого грунта нужно сеять в начале марта. Заморозки в нашей зоне возможны до 4 июня. В конце апреля май нужно выносить рассаду на балкон террасу закалять рассаду. тогда она не вытянется а будет крепкая.. Какие сорта вы накупили.

Василий Лукьянов

Можно, помидоры быстро растут, но конечно, всё зависит от региона, желательно их пораньше в грунт высадить.