Дмитрий Ласс

Как ухаживать за кливиями?

Алексей Кравцов

В доме, для кливии надо отвести светлое место. Идеально подойдет восточное окно (хотя это не является неоспоримым фактом) , подойдет любое место, главное что бы солнечные лучи не обжигали листья кливии Наиболее комфортно она чувствует себя при температуре +20 – 25 градусов летом, а с середины осени до появления цветоносов, желательно +12-14 градусов. Конечно, можно и лишить ее периода покоя, но и цвести она после этого будет хуже. . Если же света будет недостаточно и зимовка будет теплой, то цветоносы кливии будут короткими, а цветки мелкими. При этом надо учесть, что чем крупнее растение, тем дольше должен продолжаться период зимовки. Для молодых, начиная с сентября, достаточно полутора – двух месяцев. К влажности воздуха, кливия относиться равнодушно. Поэтому опрыскивать и протирать листья надо лишь из гигиенических и эстетических соображений. На лето, хорошо бы вынести кливию на свежий воздух, в полутень

Екатерина Смирнова

Это одно из самых простых в уходе растений.
Практически растет, как бурьян.
Свет, не частый полив, период покоя.
Здесь можно подробно почитать
http://www.adme.ru/articles/svoj-vozrast-465905/?fb_action_ids=619778948048609&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map={"619778948048609":120612624785174}&action_type_map={"619778948048609":"og.likes"}&action_ref_map
Моя уже начинает оцветать, цветет два раза в год
Второй раз не так обильно.