T A

Почему гоголь дал двойное название повести майская ночь или утоплиница

Роман Павлов

Майская ночь — это ночь чистой, светлой любви двух реальных героев. Утопленница же — указание на чудеса, возможные в жизни. Сказка, фантастика на страницах повести начинается с легенды Левко о русалках, в которой зло наказывается, а добро, как в любой сказке, побеждает. В легенду попадает помощник, им у Гоголя становится герой из жизни — Левко. Он находит ведьму по главному признаку отрицательного характера — черной душе. Заметим, что происходит это во время народного действа — хоровода, в народной игре «В чёрного ворона» . Так же, как и в сказке, главный герой повести награждается, но не золотом и не исполнением желания, а реалистичной наградой — запиской царского чиновника. Этим Гоголь отходит от обычного понимания концовки сказки. Несмотря на это, именно таинственные, волшебные силы помогают любящим. Реальная жизнь становится продолжением сказки. Таким образом, фольклорное начало в повести становится ведущим.

«Майская ночь, или Утопленница» Подробно .

Ка
Каришка

Потому, что оба названия отражали суть повести. А по одному - не полно как-то

Юл
Юлия

Потому что он гений

Твоя

Потому что он любил называть свои рассказы двойными названиями вот и всё (нам учитель говорил (информация 6 класса))