София Скляр

прошу помочь определить картину

очень прошу помочь определить картину.
человек видел сие произведение один раз, поэтому могут быть неточности.
с его слов:

сюжет: старец и юноша играют в шахматы в зале старинного замка, из окон которого видно море

С Уважением, Дмитрий.

атмосфера картины, насколько я её понял: старец чувствует себя уверенно, играет спокойно, с ощущением превосходства и опыта.. . юноша изображен нервным, неспокойным, ищущим.. .

не знаю, насколько это поможет в трудах, но надежду не теряю.

хочу всех поблагодарить за помощь в поиске.

но "виденное" так и не найдено до сих пор.

последний вариант (Михаил Хохлачев
A la guerre comme a la guerre ) очень близок... по ощущениям. .

но!
- отсутствие старца напрягает
- вид из окна отдаленно напоминает море.. . 🙂

прошу прощения за "вынос мозга", но данный вопрос очень важен - просто так, для развлечения, я не стал бы обращаться за помощью.

С Уважением,
Дмитрий.

Олеся Лучинович

Михаил Хохлачев
A la guerre comme a la guerre

Салават Буляков

Описания явно мало. Предлагаю посмотреть картину художника Роба Гонсалвеса (Rob Gonsalves) "Chess Master".

Картины-иллюзии всегда интересны и редко кого оставляют равнодушными. Роб Гонсалвес – канадский художник, обладающий уникальным стилем и чувством перспективы.

60 иллюзий Роба Гонсалвеса (Rob Gonsalves)

Игорь Арзамасцев

вот серия шахматных картин в ролике... посмотрите... может опознаете

Ал
Александр

Вот есть некоторые вариации http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post185523536/

"Chess Match" by Randy Schweitzer

Fe
Fedya

Трудновато так угадать!

Хасан Неизвестно

Theodor Tolby
"Chess With Zeide"

Даниял Маккаев

описания маловато, не вспомнил ничего, сожалею