Альбина Самигуллина

преведите число 132из десятичной системы счислевания в двоичную систему счисления. сколько едениц содержет полученное чис

Питон Питон

Вот правило, по которому можно перевести дробную часть из десятичной системы в двоичную.
Дробную часть умножаете на 2. Смотрите, появилась ли целая часть. Если появилась, то первый знак после запятой будет 1, иначе 0.
Отбрасываете целую часть, с оставшимся числом повторяете процедуру: умножаете на 2; если целая часть нового числа равна 1, то второй знак после запятой 1, иначе 0. Снова отбрасываете целую часть, и т. д.
Некоротые дроби не переводятся чётко в другую систему счисления, т. е. , если была коротенькая десятичная дробь, то двоичная запросто может оказаться бесконечной.
Обратите внимание, что всё это относится только к дробной части.

В.
Валентин ...

ответ 10000100