Максим Моисеенко

химия, срочно нужна помощь, пожалуйста помогите!!!

Метановая и пентановая кислоты образуют водородные связи. Сравните значения их растворимости в воде и объясните причины различия.

Вя
Вячеслав

Пентановая кислота должна растворяться в воде намного хуже из-за наличие длинного "жирного" хвоста, способного экранировать заряженную карбоксильную группу. А растворимость в воде как раз и зависит от заряженных групп в веществе!