Елена Салова

Нужна помощь помогите с химие пожалуйста срочно надо

Р*
Рушана ************

На скорость реакций влияют 1, природа реагирующих вещнств - магний и алюминий активнее железа, взаимодействие с соляной кислотой идет быстрее.
2, Концентрация веществ в растворенном и газообразном состоянии - в пробирке с разбавленной кислотой реакция идет медленней,
3, При повышении температуры скорость большинства реакций увеличивается,
4, Для веществ в твёрдом состоянии скорость прямо пропорциональна поверхности реагирующих веществ - опыт 5 - в пробирке с порошком цинка интенсивность выделения водорода выше, чем в пробирке с гранулами,
5, Катализаторы ускоряют химические реакции, ингибиторы замедляют.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Mg + 2H+ = Mg+2 + H2 (0)
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 Fe(0) + 2H+ = Fe +2 + H2(0)
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Zn(0) + 2H+ = Zn+2 + H2(0)