Диман

***Основная причина городских восстаний 17 в

1)недовольство посадского населения введением новых налогов;
2)недовольство городских низов деятельностью приказной системы;
3)введение в городах цехов и гильдий;
4)гонения на старообрядцев.

Елена Гусакова

сделай из этого вывод

Соляной бунт - 1648 год (Москва) Причина восстания : введение налога на соль. Повод к восстанию : подача челобитной царю, царь не реагирует - арест просителей, неудачные переговоры. Состав восставших : холопы, горожане, верхушка посада, стрельцы, дворяне. События : погром дворов бояр и дворян, физическая расправа над вельможами. Результаты : уступки со стороны царя. Принятие Соборного Уложения.
3. Восстание в Новгороде и Пскове - 1650г. Причина восстания : экономическое положение страны из-за неудачной внешней политики Повод: скупка хлеба для выплаты долга Швеции. Неурожайный год. Рост цен на хлеб. Состав восставших : городское население крестьянство. События : выступления горожан. аресты представителей Швеции и Дании. Переход власти к городским старостам. Переговоры и присяга царю. Результаты: подавление восстания правительством.
4. Медный бунт - 1662 год (Москва) Причины восстания : экономическое положение страны. Повод: выпуск медных денег. рост цен. Состав восставших: чернь, солдаты, горожане, крестьяне. События : выпуск прокламаций, выдвижение требований, погром дворов. Результаты: подавление восстания войсками. Отмена медных денег.

Светлана Вершинина

налогиииииииииииииииииии

Ло
Лола

ухудшение положения городских низов из-за введения новых налогов