Виктор Латанов

В Чем вы видите заслуги И.Крылова в обогащении русского и литературного языка?

Georg

поднял басню на высокий уровень...

БАСНИ Я слышал, камены тебя воспитали,\Дитя, засыпал ты под басенки их.\Бессмертные дар свой тебе передали -\И мы засыпаем на баснях твоих. Дмитрий Веневитинов ЧЕТВЕРОСТИШИЕ Январь 1827
Басни\\Пчела и оса\Оса Пчеле так говорила:\«Давно во мне ты зависть возбудила,\Наш род везде гоним,\Ваш род везде любим,\Хоть также вашего боится всякий жала,\И лучше нас ещё умеете язвить!»\– «Не спорю, что язвим! – пчела ей отвечала.\– Но, мёд любя, нас можно ль не любить?»\Пчела – то критики полезной сочинитель;\Оса – безмозглый шпынь, завистливый хулитель. Аким Нахимов 18??
басниВот Измайлов!*) – Автор басен,\Рассуждений, эпиграмм,\Он пищит мне: «Я согласен,\Я писатель не для дам.\Мой предмет – носы с прыщами,\Ходим с музою в трактир\Водку пить, есть лук с сельдями.\Мир квартальных есть мой мир». Александр Воейков К Мерзлякову\\призывание в деревню Дом сумасшедших Между 1814 и 1825 (?)
басниЛетних басен множество.\Пиво – из горла.\Что-то мне не можется.\Мама померла. Василий Пригодич (С.С. Гречишкин) / Санкт-Петербург / Крещатик 16 1997
басниМы баснями кормили соловья,\ О, как он жрал - некормленная птичка,\ Худой, облезлый, тоненький как спичка,\ Ни червячка ему и ни ручья. Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»
басниМы обновляем быт\И все его детали...\Рояль был весь раскрыт\И струны в нем дрожали.\— Чего дрожите вы? — спросили у страдальцев\Игравшие сонату десять пальцев.\— Нам нестерпим такой режим —\Вы бьете нас,\ и мы дрожим!..\Но им ответствовали руки,\Ударивши по клавишам опять:\— Когда вас бьют, вы издаете звуки,\А если вас не бить, вы будете молчать.\Смысл этой краткой басни ясен:\Когда б не били нас, мы б не писали басен. Николай Эрдман, Владимир Масс
басниНа длинющий мотаем мы ус\Басни новых - про старых друзей.\Ох, да дело пошло б веселей - \Счастья давит немереный груз. Олег Кувшинов
басниНет, я живу не баснями чужими\ И не из ложи цирковой слежу.\ Я знаю их обиды, ибо с ними\ Не первый год общаюсь и дружу! Эдуард Асадов МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ
басниЮным школьникам - басни!\Мы ж за оду, в которой\Высь - не на смех, а на смерть:\Настоящие горы! Марина Цветаева 29 сентября 1922
Баснописец Эзоп однажды на досуге забрел на корабельную верфь. Корабельщики начали смеяться над ним и подзадоривать. Тогда в ответ им Эзоп сказал: "Вначале на свете были только хаос да вода. Потом Зевс захотел, чтобы миру явилась и другая стихия - земля; и он приказал земле выпить море в три глотка. Эзоп. Перевод М. Гаспарова Эзоп на корабельной верфи.
Баснописец на людей со зверем выйдет.\ Есть писатель Ив Гандон - ну и что?!\ А опаснописец Партию обидит -\ Разменяют двух на сто,\ Перекатывая шарики в лото. Сергей Арно 1979 БАРДЫ РУ Выше виселицу!
БАСНОПИСЕЦ У ног баснописца во славе\Рассыпан зверей его мир:\Квартет в его полном составе,\Ворона, добывшая сыр,\И львы, и болотные твари,\Пе\ух над жемчужным зерном,\Мартышек лукавые хари,\Барашки с пушистым руном. Владимир Бенедиктов 1855 Несколько слов о Крылове (При воздвигнутом ему памятнике)
баснословиеСие приятное баснословие. Карамзин