Alex Kvak

что такое теплопередача

Арам Манукян

Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте) , либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики (однако возможно передать тепло от холодного тела с помощью вспомогательных устройств, таких как холодильник) . Теплопередачу невозможно остановить, возможно только замедлить её.

Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:

* Теплопроводность
* Конвекция
* Тепловое излучение

Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:

* теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела) ;
* теплопередача (теплообмен от горячей жидкости к холодной через разделяющую их стенку) ;
* конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией).

Ва
Васёк

Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте) , либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия.

Александр Грачёв

совокупность явлений, при к-рых имеет место перенос тепла из одной части пространства в другую. Перенос может происходить различными способами: теплопроводностью, конвекцией и лучеиспусканием. Теплопроводность — явление непосредственной передачи тепла от одной частицы тела к соседней, менее нагретой. В простейшем случае (плоская стенка) количество тепла, передаваемого в 1 час, прямо пропорционально площади сечения и разности темп-р по обе стороны стенки и обратно пропорционально толщине стенки. Коэффициент пропорциональности, указывающий, сколько калорий тепла проходит в течение 1 часа через стенку площадью в 1 м2 и толщиной в 1 м при разности темп-р в 1°, наз. коэффициентом теплопроводности. Конвекция — явление переноса тепла движущейся средой (газами, жидкостью) путем соприкосновения с менее нагретым телом. Количество тепла, передаваемого в 1 час, пропорционально поверхности, воспринимающей тепло, и разности темп-р движущейся среды и стенки. Коэффициент пропорциональности наз. коэффициентом теплоперехода. Лучеиспускание — явление теплообмена на расстоянии между двумя телами различной темп-ры посредством лучистой энергии при условии, что пространство между ними наполнено средой, пропускающей такую энергию. В этом случае тепло одного тела переходит в лучистую энергию, проходит в этом состоянии пространство, разделяющее тела, и превращается опять в тепло на поверхности второго тела. Последнее, хотя и более холодное, в свою очередь отдает лучи первому телу, и, следовательно, лучистая теплота, передаваемая в конечном счете от горячего тела более холодному, получается как разность двух количеств теплоты. При тепловом лучеиспускании, имеющем место в котловой практике, можно считать, что количество тепла, излучаемого в 1 час, пропорционально поверхности тела и разности абсолютных темп-р в четвертой степени. Коэффициент пропорциональности наз. коэффициентом лучеиспускания. В паровозном котле имеют место все указанные способы передачи тепла. В дымогарных и жаровых трубах тепло передается преимущественно конвекцией за счет соприкосновения горячих продуктов сгорания со стенками труб; далее тепло, пройдя сквозь стенки труб, передается окружающей их воде в топке гл. обр. лучеиспусканием от раскаленного слоя топлива на стенки огневой коробки; в силу теплопроводности тепло затем проходит сквозь толщу стенок и, наконец, передается воде, омывающей огневую коробку.

Мария Николаева

Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте) , либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики (однако возможно передать тепло от холодного тела с помощью вспомогательных устройств, таких как холодильник) . Теплопередачу невозможно остановить, возможно только замедлить её.

Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:

* Теплопроводность
* Конвекция
* Тепловое излучение

Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:

* теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела) ;
* теплопередача (теплообмен от горячей жидкости к холодной через разделяющую их стенку) ;
* конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией).

Юл
Юлия

Передача тепла. Чё тут не ясного???