Настя Злобина

есть ли разница между понятиями дворянин и помещик

Вар Хай

В принципе нет-дворянин это человек, получивший землю и крестьян потому, что обязан служить царю, и до тех пор, пока служит.. . Указ о вольности дворянства изменил ситуацию. Смысл и значения слов часто зависят от контекста.. . Дворянин это не понятие, а все таки сословие людей страны со сложной и трагической историей. Помещик мог не быть дворянином, а быть, например, купцом.

Ро
Роман

Если несколько грубовато описать своими словами –
Дворянин - это звание, а помещик - должность.. .
Крупные помещики, в основном, были дворянами, мелкие - не обязательно; многие дворяне не были помещиками.
Дворянин ближе к слову аристократ, а помещик к слову землевладелец.