Ст
Стасик

какие союзы служат для выражения однородности

Петр Кабанов

Наиболее четкими показателями отношений однородности являются сочинительные союзы:
1) соединительные;
2) противительные;
3) разделительные.
1. Соединительные союзы указывают на перечисление однородных членов, которые соединяются в ряд как равноценные: а) союз и, стилистически нейтральный, выражает соединение, перечисление; б) да – вносит оттенок просторечности; в) также – присоединения; как ...так и – совместимости, не только ...но и – семантический оттенок допустимости.
2. Противительные союзы но, а, зато, однако, да, выражающие те или иные оттенки противительных отношений: но, не – а – противопоставление, несовместимость, зато – возмещение и т. п.
3. Разделительные союзы или, либо, то ...то, не то ...не то, то ли ...то ли указывают на избирательность или чередуемость членов однородного ряда. Они выражают различные оттенки разделительного значения: или, либо – альтернативность, то ...то – чередование, не то ...не то, то ли ...то ли – неразличимость. Союзы и интонация – основные средства выражения однородности. Форма однородных членов – дополнительный показатель однородности, подчеркивающий их независимость, единообразное отношение к поясняемому или поясняющему члену. Повторение предлога или его отсутствие подчеркивают однородность.

Сергей Евдокимов

Наиболее четкими показателями отношений однородности являются сочинительные союзы:
1) соединительные;
2) противительные;
3) разделительные.
1. Соединительные союзы указывают на перечисление однородных членов, которые соединяются в ряд как равноценные: а) союз и, стилистически нейтральный, выражает соединение, перечисление; б) да – вносит оттенок просторечности; в) также – присоединения; как ...так и – совместимости, не только ...но и – семантический оттенок допустимости.
2. Противительные союзы но, а, зато, однако, да, выражающие те или иные оттенки противительных отношений: но, не – а – противопоставление, несовместимость, зато – возмещение и т. п.
3. Разделительные союзы или, либо, то ...то, не то ...не то, то ли ...то ли указывают на избирательность или чередуемость членов однородного ряда. Они выражают различные оттенки разделительного значения: или, либо – альтернативность, то ...то – чередование, не то ...не то, то ли ...то ли – неразличимость. Союзы и интонация – основные средства выражения однородности. Форма однородных членов – дополнительный показатель однородности, подчеркивающий их независимость, единообразное отношение к поясняемому или поясняющему члену. Повторение предлога или его отсутствие подчеркивают однородность.