Дмитрий Сахаров

Обоснуйте с точки зрения физики: по какому принципу передвигаются медузы?

А еще : Почему влага в растениях поднимается снизу вверх? Почему на экваторе жарко, а на полюсах холодно? Почему дневной бриз дует с моря на берег, а ночной наоборот? И объяснить пословицу с точки зрения физики От работы пила раскалилась добела. пожалуйста все с точки зрения физики

Дима

по закону сохранения импульса. Внутри них образуется на некоторое время замкнутая система, в которой импульс=0. Когда медуза делает движение, по закону сохранения импульса она отскакивает в сторону, противоположную движению нижней части (чтобы импульс в этот момент был равен 0), таким образом она движется вперед.