Во
Вова

Вы верите в Бога?) Обоснуйте свою точку зрения)

Здравствуйте! Интересно, есть ли Бог? Если да, то какие факты предложите? Почему тогда некоторые хорошие люди становятся инвалидами, в свою очередь лицемерные жестокие люди "здоровы как кони"
А откуда тогда весь это мир взялся? Кто создал все живое?

Наташа Никифорова

Верю, и знаю что Бог есть, потому что ежедневно чувствую и слышу Его касания к моей душе.

Светлана

А ты обоснуй что его нет

Дмитрий Орлов

Хах)) ) Спрашиваете.. . и людям то верить нельзя, а в бога и вовсе.... он ни в чем не проявил свое существование ))) Верят те, кому без веры жить тяжело, я не из их числа...

Татьяна

привет наивная натка! ты залезла в болото под названием рв, вылазь скорей отсель или утонешь. и не говори что атеисты плохие не предупреждали.

Азат

У каждой конструкции всегда есть конструктор, а у каждой картины всегда есть художник. Чем больше мы будем всматриваться в картину мира, тем яснее будет для нас существование Конструктора и Художника. А размышляя над законами Вселенной мы придем к логическому заключению, что где есть законы, там есть и Законодатель.

Олеся Казарина

Верю ли хоть одной современной религии?
Нет.
Верю ли я в ад и рай?
Нет.
Обосновать?
Все же если покопаться по глубже в этих религиях, то станет понятно, что их придумали люди, по разным причин, вечночеловеческим.
Верю ли я в Бога?
Я не отрицаю его, но и не верю - я агностик, человеку никогда не найти истину истин.
Есть я могу предположить, что Бога нет, то я могу предположить, что атеизм это верно?
Нет, так как я верю, просто верю в душу и что все живо, поэтому я анимист.
Верю ли я в науку?
Верю, но до определенного момента, по мне теория Большого взрыва ничем не отличается от идеи, что все создал Бог. Наука зачастую заходит в тупик, ответы на который придумывает религия. Человеку нужно же на все ответы.

Ал
Александр

Задавая здесь вопрос, Вы получите какую-нибудь идею, которую Вы либо примите - если Вам она понравится,
и либо нет - если не понравится. И иногда Ваш здравый смысл(в общем значении) может стать главным врагом правды.

В современной антропологии, эволюционной биологии и нейропсихологии остается много нерешенных проблем, но это вовсе не означает, что данные этих наук могут быть отвергнуты на основании одних лишь религиозных верований.

Современное научное видение природы человека может вызывать чувство дискомфорта и неудовлетворенности
(на самом деле эти чувства возникают только с непривычки. Так всегда бывает при радикальной смене мировоззрения(!). Осознание того, что Земля не является центром Вселенной, тоже было сопряжено с известными трудностями. Но стоит лишь получше осмыслить складывающуюся на основе научных данных новую картину, и начинаешь понимать, что в ней можно найти ничуть не меньше удовлетворения и комфорта, чем в традиционных идеалистических воззрениях.
____________________________
"... Один из номеров журнала Nature за 2007 год открывается редакционной статьей "Эволюция и мозг". Заявления, сделанные в этой статье, примечательны своей решительностью и кажущейся безапелляционностью. "При всем уважении к чувствам верующих, идею о том, что человек создан по образу Божию, можно уверенно отбросить",- пишет редакция одного из самых солидных и уважаемых научных журналов мира. Поводом для статьи стали, с одной стороны, антиэволюционные высказывания американских политиков, с другой — новейшие достижения психологов и нейробиологов.
Неужели все так серьезно? Неужели наука действительно должна настаивать на отрицании столь важного для многих верующих религиозного догмата? Нельзя ли тут найти какой-то компромисс?
Еще недавно многим казалось, что компромисс вполне достижим, причем сравнительно малой кровью. Перспективный путь для примирения науки с традиционными мифологическими представлениями о природе человека был намечен в XIX веке Альфредом Уоллесом (который, как известно, одновременно с Дарвином разработал теорию эволюции на основе отбора). Уоллес полагал, что эволюционная теория объясняет очень многое, но те умственные различия, которые наблюдаются между "человеком и животными", она объяснить не в силах. Можно допустить естественное эволюционное происхождение "животной стороны" человеческого существа, но "высшие" наши качества — умственные, моральные, эстетические — имеют иную природу.
Такая позиция еще до недавнего времени могла кое-как устроить даже закоренелых ученых-материалистов (хотя, конечно, далеко не всех), поскольку о природе человеческого разума, памяти, сознания, эмоций строгими научными методами мало что удавалось выяснить. Но в последние десятилетия ситуация стала радикально меняться.
Конечно, наука и сегодня не может похвастаться полной расшифровкой всех тайн человеческой психики. Нерешенных проблем еще много. Главная из них в том, что нейробиологи не могут пока даже теоретически себе представить, как из нейронов и синапсов (синапс — зона контакта между двумя нервными клетками (нейронами). Синапсы служат для передачи сигналов от одних нейронов к другим. Мы подробно познакомимся с синапсами в следующей главе) может быть сделан воспринимающий субъект — "я". Но тенденция налицо: один за другим важнейшие аспекты человеческой личности, до самого последнего времени считавшиеся недосягаемыми для естественных наук (например, память, эмоции и даже мораль), уверенно переносятся в сферу материального, раскрывают свою физиологическую, клеточную, биохимическую природу и эволюционные корни.
Одним словом, сегодня наука уже вплотную подобралась к "самому святому" в человеке, и некоторые эксперты опасаются, что это может привести к новому обострению конфликта религии и науки. Этим начинают пользоваться в своих интересах политики, особенно в странах, где развитая демократия сочетается с высоким авторитетом религиозных конфессий, отличающихся непримиримостью по отношению к эволюционной биологии...

Владимир Гагарин

вся загадка нашего существования - навсегда останется загадкой - кто-то предложил термин Бог - как источник этой загадки - но это ничего не объясняет - я изучаю наше существование - и лично моё - я опровергнул для себя множество мифов - которые были созданы - для упрощённого понимания - теперь передо мной бесконечность непознанного. на ваш внутренний вопрос - исходя из наблюдения могу ответить - то что принято называть Богом - совсем не такое доброе и всепрощающее. Попробуйте поискать ответы в христианском гностицизме: демиурги, архонты - этими вопросами задавались люди и в прошлом. по факту вы никогда не найдёте ответа пока будете мыслить ложными категориями. Нет плохих или хороших людей - есть несоотвествия душевных вибраций - если ветры вашей души дуют в одну сторону - вам нравится челвек и всё что он делает - если наоборот - то конфликты и вражда - мир составлен множеством разнонаправленных сил - и из их борьбы - проистекает время, пространство и прочие категории, в отсутствии их не было бы никакого движения - стагнация - изначальный хаос, тьма.

Марина Негожина

Верю, потомучто Он есть

Ва
Валерия

Я верю в Бога. О том, как я из воинствующей атеистки превратилась в убежденную христианку, можно прочитать http://blogs.mail.ru/mail/garkhi/6DD88BAF52C580CA.html После моего обращения в веру, я много раз убеждалась в том, что Бог слышит мои молитвы и заботится обо мне. Также я прочитала о том, как сбывались библейские пророчества. Без Божьего предвидения об этом невозможно было знать в столь подробных деталях! Об этом можно прочесть здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17

Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.

Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Советую посмотреть фильм о том, как удивительно Бог устроил живую клетку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AyV1onC-XFc В фильме показано, что неживая природа не могла породить живую.

P.S. Насчет болезней, тут все индивидуально. Для христиан болезнь бывает испытанием (как у Иова), для того. чтобы христианин не возгордился (как у Ап. Павла). Болезнь может быть наказанием с целью вразумления. Болезнь может быть просто результатом плохой экологической обстановки, стрессов и др. факторов, но при этом на может приносить пользу в духовной сфере. Ваша болезнь это может быть испытанием для ваших близких людей, а также возможностью для них проявить лучшие качества в заботе о Вас. Для нехристиан болезнь иногда помогает задуматься о Боге. Это лишь некоторые возможные объяснения.