Аслан Абаев

Верите ли вы в бога? Обоснуйте свой ответ.

Всем доброго времени суток. Хочу услышать ваши мнения насчет веры. Ведь многие верят и не задумываются о том от куда она и зачем она была придумана. В заповедях есть пункт который говорит нам о том что бы мы не создавали себе идолов. Ну а бог? Не считается ли по вашему мнению он тоже идолом? Только таким в которого поверили все люди. Может быть и вправду мы не должны веровать в бога. Короче говоря напишите свое мнение.

Александр Цёмкало

Если увижу Бога в "деле", сразу уверую. А вся эта ересь, что "да гдето там.. . да не познаваемо.. . вездесуще.. " - это не аргумент для мыслящих людей. Покажите мне, как после злодеяния наказывается злоумышленник ( без вмешательства органов ), как после молитв вылечивается любая болезнь без лекарств, как на планете побеждает справедливость.. . Хренушки. Лоб об доску разобъете - а толку как....

Руслан Москалев

Не верю.. . Не получается у меня быть в стаде.. . да и в рабы добровольно не записываюсь)))

Денис Шапаров

А ты в колобка веруешь?

Св
Светлана

нет, не верю. здравый смысл подсказывает мне, что его никогда не было.

Медер Учбаев

Бога нет, я верю в гравитацию и в электромагнитное, сильно и слабое взаимодействия

Анна Морозова

И вам - того же... А веру доказывать - не надо... Или веришь или нет... А Бог разберется...

Анатолий

Милый пытливый юноша! Тому, кто действительно верит в Бога, нет потребности обосновывать свою веру! Обоснования удел атеистов и не определившихся! :))

Наталья Кирсанова

Верю. Веру подкрепляю делами.

Галчёнок Лисина

Вы верите что всё что нас окружает-творение мысли?

Фаина Маткина

Придумана. У меня началось 9 лет назад с невинного увлечения спиритизмом. К удивлению, отвечал явно кто-то еще, осмысленно и четко, от имени Бога сам лично. Но наврал радикально, "ангел-хранитель". Попалтогда в передрягу, пытался понять, зачем они так врут безбожно, от имени бога и не боятся. Ответы очень удивили. Полезла странная терминология, явно не моя. Потом стало еще более странно. Вылез явно кто-то сзади, назвался "друг". Много чего интересного пытался сообщить, напрямую, вылезая непонятно откуда. Еще более странные идеи, что нами якобы управляют извне. Да только результаты что-то казались обратными лучшему. Облазал весь интернет - ничего похожего нет. Одна чушь от этих "духов". Человечество веками их не понимает, кто они такие. Пока этот у меня не выехал весь, после тонны вранья и позора потом. И орал. Кошмар! СОЛДАТ. Бог - солдат врага далекого прошлого. Он эти лживые религии, которые сами из себя выпутаться не умеют, и плодит веками. То он отец, то сын, то дух святый. И ...Тупик вруна. Люди в него не верят и считают что бога нет, потомы что видят одно зло кругом. Какой тут бог! А он ВРЕДИТЬ встроен намертво в правое полушарие. И каждый раз полный тупик: что сказать тем, кого он незаслуженно отсюда выгонял. Они веками не понимают, как это: они добрые, и отзывчивые, и желают другим счастья, как он сам и говорит, и делают для этого мира все только лучшее, а их вон и все достается другим, часто явно незаслуженно. Кто с этим сталкивался, да и церковь, так и не нашли вразумительного объяснения. Он ВРАГ. Тупой вражеский военный, сам заходит в тупик и орет, потому что наврал. Для справки: у каждого справа сзади тупая генетическая боевая машина, она имеет несколько режимов, как портить, поэтому бог то женщина, то мужик, то дед, то юнец. Раньше о ней знали, скорее всего, потом церковь все эти книги посжигала и веками давила инакомыслие. Понятно, кто делал? Он постоянно лезет в мозги со всякой чушью. Можно споймать себя на странной навязчивой идее какой-нибудь: понятно, бог. Но если он струсит там.. . У меня был полный позор вруна и труса. Выехал и обозначился весь, "астральный житель", по сути - другая обезьяна, вшитая сзади в геном, со своим куриным мозгом, в которыю встроен по сути кинопроектор или типа того, скорее всего - генетический программный робот. В результате - киборг-идиот, который сам делает и сам же гробит всеми способами. Неудачный явно, поэтому человек выжил, а вот наши бывшие хозяева, которые его встраивали - нет. Если он начинает себя проверять, там режим такой, человек пугается - появляются "голоса". Позор психиатрии, они не понимают, что такое эти "голоса", и думают, что человек сошел с ума сам, а ему просто мешают. Диагноз в этом случае - шизофрения. Увы - оно странная болезнь, если почитать симтомы, там про роботов, космический разум и управление извне. Так она работает, в этой странной сказке, которая часто вылезает в кино и в компьютере в играх, а если совсем - человека кладут в психушку. Увы - это многокомпонентная боевая машина работает так, человек часто просто жертва непонятных ему игр в его голове.

Настюнчик Красатуньчик

вера - это не то, когда веришь словам. это то, что пережито. это непосредственное знание.
вера - это то, что пережил фома, когда увидел воскресшего христа.

Виктория

"не создай себе идола" - тут о том что если ты веришь в Бога и созадешь идол и Бога покидаешь.. . то это худо дело. Друг мой а скажи мне как появился человек? ? ведь щанс один из милиардов, а то что из клетки эвалюцианеровал это не доказано. Как по твоему многие святые целили простым словом например: "радость моя" (серафим саровский) , это не шутка действительно когда он сказал первый же человек на входе исцилился. а как же обьяснить ту любовь которая идет от ИСТИНОГО верующего? ? ну если б не было бы Бога он был бы серой массой. да и вообще если бы Бога не было не было бы и тебя и меня и нас.

Ру
Руслан

(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять заповедей:

1)Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2)Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3)Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4)Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5)Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6)Не убивай. (Исход 22:2, 3).
7)Не прелюбодействуй.
8)Не кради.
9)Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10) Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Про первый забыли

Дмитрий Кондраков

Люди которые умеют задуматься, а для этого нужны хоть какие-то мозги - без всякого напряга видят огромную разницу между сотнями или даже тысячами всевозможных идолов и Богом. Соответственно понимают в кого следует верить. Так что собственно тебе можно обосновывать, если видение этой огромной, очевидной разницы - тебе не дано...

Подкорытов

Вера заложена в человеке с рождения, Богом. Она до 6 лет рядом с маленьким человеком, любит сопровождать его везде. Но как человек растет, к нему захаживуют гости, хорошие, не очень. Но когда заходят такие гости, как гнев, ненависть, жадность. … вера вдруг уходит, напомнает хозяину, что она обязательно вернется… Человек растет, взрослеет к нему приходят такие гости, как желания, они как всегда приходят толпой, иногда стучится в дверь гость Стыд, но вышибала Гордыня выкидывает его от двери. Совесть молчаливо кружит возле дома, и тоже уходит. Да, заходит гостья Любовь, тут хозяин забывает о гостях, думает, вот она вера, и начинает ухаживать за ней, забыв обо всем на свете. Вскоре и Любви все надоедает, и она тоже уходит. Стучит в дверь Страх вместе подругой Пустотой, кряхтя, уже старый к этому времени, старик открывает дверь…. И вот приходит Вера, но человек к этому времени уже слепой, глухой, не может слышать ее крики, «Человек, одумайся! Это же я, Вера! Это я, которая была с тобой в детстве. » Если бы он слышал.. Стах и Пустота заковали его... Вдруг, вся в черном заходит еще одна гостья, имя ее Смерть. В отличие от других она не стучится в дверь (…Не дай Аллах, так умереть.. почемуто вспомнил эту проповедь)

Юля Матесова

Бог никак не может быть идолом, так как идол - это "заменитель" Бога, ненастоящий Бог. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения, которое не есть истинная вера. Вера же не была придумана когда-то кем-то, она есть ощущение томления духа по своей духовной родине. Родина духа - очень тонкоэнергетический план мироздания, в котором был сотворён дух человека Богом по Образу Своему и Подобию, поэтому-то дух наш бессмертен. Круг созревания только что сотворённого духа до осознанного всегда должен закончиться там же, где и начался. Поэтому вера - это не только ностальгия духа по родине, но и цель продвижения по кругу совершенствования (это уже относится к сознательно верующим).

Андрей Неклюдов

Бог - это тоже идол. Потому, я не верю в него. Я верю в высшую управляющую силу, которая создала законы физики и химии. Уж слишком гениально это все устроено, чтобы образоваться самим собой.

Вл
Владимир

Верю, но обосновывать не буду. Потому что считаю что это каждый для себя должен сделать сам.

Екатерина Афиногенова

Да, верю. Обоснование можно прочитать здесь Бог - это не идол. Идол - это ложный бог, это тот, которому поклоняются вместо Создателя.

Вячеслав Раевский

Бог, только к нему я могу обратиться в молитве. Благодарить, учиться его любить.

Олег Балакин

я верю, в бога, потому что он морален и логичен более, чем хаос

Cr
Crux

У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?